Floristería Pétalos en Ferrol

Floristería en Ferrol
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Floristería Pétalos - Floristería en Ferrol

Si buscas una floristería en Ferrol que destaque por su atención al cliente y la calidad de sus productos, Floristería Pétalos es la elección perfecta. Situada en Rúa Sartaña, 10, 15404 Ferrol, A Coruña, este encantador establecimiento se ha ganado una sólida reputación gracias a su dedicación y profesionalismo en el arte floral.

Un trato excepcional y personalizado

En Floristería Pétalos, el cliente siempre es lo primero. Su equipo es conocido por ofrecer una atención exquisita y personalizada. Muchas personas han compartido su gratitud por el esfuerzo que hacen para atender a sus clientes, incluso cuando ya están cerrando. ¿Qué floristería te espera con una sonrisa aunque llegues tres minutos tarde? Eso es lo que hace especial a Pétalos.

La amabilidad del personal se destaca constantemente, creando un ambiente acogedor donde cada visita se siente especial. Es un lugar donde puedes confiar plenamente en que recibirás ramos frescos y hermosos para cualquier ocasión, ya sea un cumpleaños, una boda o incluso un evento triste como un sepelio.

Calidad y variedad en cada composición

En cuanto a productos, Floristería Pétalos no se queda atrás. Ofrecen una increíble variedad de flores y plantas, cada una más impresionante que la anterior. Desde centros de mesa elegantes hasta ramos de flores coloridos, cada diseño es elaborado con un gusto excepcional que deja a los clientes maravillados. Muchos han elogiado la calidad de las flores, que no solo son bellas, sino que también tienen un aroma que llena el espacio de vitalidad.

La floristería ofrece servicios de entrega a domicilio y recogida en tienda, lo que la convierte en una opción muy conveniente para quienes tienen un horario apretado. Si necesitas algo especial, puedes contar con ellos para una entrega el mismo día. ¡Nunca ha sido tan fácil sorprender a alguien con un hermoso ramo!

Un lugar de confianza para todos tus eventos

La Floristería Pétalos se ha convertido en un referente en Ferrol no solo por la calidad de sus servicios, sino también por su capacidad de adaptarse a los gustos y presupuestos de cada cliente. Ya sea que busques algo clásico o una composición más moderna, aquí encontrarás lo que necesitas. Muchos clientes repiten por la confianza que han construido a lo largo de los años.

Así que, si estás en Ferrol y necesitas flores, no dudes en visitar Floristería Pétalos. Su atención al detalle, amabilidad y bellas creaciones no te defraudarán. ¡Haz de cada ocasión un momento especial con un toque floral único!

Dirección y datos de contacto de Floristería Pétalos

📍
Rúa Sartaña, 10, 15404 Ferrol, A Coruña
📍 Rúa Sartaña, 10, 15404 Ferrol, A Coruña🚗 Cómo llegar📞 981 32 02 61
🌎 Visitar web

Floristería Pétalos tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 94 opiniones según Google Business Profile.

Nº 12 de 12floristerías en Ferrol por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
10 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Floristería Pétalos en Ferrol

En plantaraices.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Los mejores sin duda! Una referencia en el sector a nivel de asesoramiento y producto. No dudéis en poneros en sus manos , no os vais a arrepentir.

Usuario

Luz es una buena profesional. Recomendable 100%. Gracias, volveremos a contar con floristería Pétalos.

Usuario

Mi floristeria de confianza..un gusto exquisito. Novedosa.moderna.y siempre me sorprenden .gracias por ser tan amables.

Usuario

La mejor floristería de Ferrol. Trato agradable y profesional Siempre actualizada y con novedades

Usuario

Un trato inmejorable, muy buen producto, flores muy bonitas y especiales, gracias por vuestro trabajo.

Usuario

Hermosos trabajos .con flores especiales.siempre satisfecho con sus trabajos.gracia...

Usuario

Estoy muy agradecido por el trato: la tienda ya estaba cerrada, y aún así salió, me atendió, y con un trato estupendo Además, el precio muy bueno. Fui recomendado y ahora seré yo quien lo recomiende.

Usuario

Compra de dos centros en junio de 2024. Buen trato y nos han gustado. Solo le pedimos que fueran cada centro en un precio y muy contentas. Volveremos, muchas gracias.

Usuario

Atención exquisita, súper amables, y las flores huelen genial y son preciosas. Experiencia personal: es el cumple de mi madre, llegaba tarde a por el ramo y me esperaron al cierre ( cierto es que sólo llegue 3 mins tarde pero bueno se agradece igual ) así que súper agradecida y contenta

Usuario

Muy buena atención. Me atendieron de favor porque no estaban abiertos. Un muy buen trato y muy agradecido por ello. Un sitio muy recomendable sin duda.

Información de Floristería Pétalos

Nombre
Floristería Pétalos
Categoría
Floristería
Provincia
A Coruña
Localidad
Ferrol

Horario de Floristería Pétalos

Lunes10:00-13:30
Martes10:00-13:30
Miércoles10:00-13:30
Jueves10:00-13:30
Viernes10:00-13:30
Sábado10:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Floristería Pétalos

¿Cuál es el teléfono de Floristería Pétalos?

El teléfono de Floristería Pétalos es 981 32 02 61.

¿Dónde está Floristería Pétalos?

Floristería Pétalos está en Rúa Sartaña, 10, 15404 Ferrol, A Coruña, Ferrol.

¿Qué horario tiene Floristería Pétalos?

El horario de Floristería Pétalos es: Lunes: 10:00-13:30. Martes: 10:00-13:30. Miércoles: 10:00-13:30. Jueves: 10:00-13:30. Viernes: 10:00-13:30. Sábado: 10:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Floristería Pétalos?

Floristería Pétalos tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 94 opiniones.

¿Tiene página web Floristería Pétalos?

Sí, puedes visitar la web de Floristería Pétalos en https://petalosevents.es.

Floristerías cerca de Floristería Pétalos

📍
Florería Anémona
Florería Anémona
Floristería · 130m
★ 5.0 (43)
Floristería Sedes
Floristería Sedes
Floristería · 186m
★ 4.6 (37)
Missflores
Missflores
Floristería · 684m
★ 5.0 (11)
Floristeria Florymar
Floristeria Florymar
Floristería · 1.1km
★ 4.8 (11)
Floristería Sedes
Floristería Sedes
Floristería · 1.1km
★ 4.7 (82)
Floristería Alagos
Floristería Alagos
Floristería · 1.3km
★ 4.8 (36)
Flores de mis amores
Flores de mis amores
Floristería · 1.3km
★ 4.9 (33)
Bambuflores
Bambuflores
Floristería · 1.5km
★ 4.8 (56)
Floristería La Ilusión
Floristería La Ilusión
Floristería · 1.5km
★ 4.5 (48)

Seguir explorando

floristerías en Ferrolfloristerías en la provincia de A Coruña