Floristería Adela en Xàtiva

Floristería en Xàtiva
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Floristería Adela - Floristería en Xàtiva

Si buscas una experiencia única en el mundo de las flores, Floristería Adela, situada en la Plaza, Porta de Sant Francesc, 1, 46800 Xàtiva, Valencia, es tu destino ideal. Este encantador establecimiento no solo se destaca por su amplia variedad de flores frescas y plantas naturales, sino también por el trato esmerado que brindan a cada cliente. ¿Quién no disfruta de ser atendido con una sonrisa mientras se sumergen en un jardín de colores?

Una Atención Personalizada

En Floristería Adela, cada visita se convierte en una experiencia memorable. Los clientes aprecian la atención personalizada que reciben, lo que les ayuda a elegir el ramo perfecto, incluso si no tienen claro lo que buscan. Este enfoque amigable y servicial es parte del secreto del éxito del negocio. No es solo una tienda de flores, es un lugar donde la cercanía y la calidad se entrelazan.

Calidad y Presentación Inigualables

Los ramos de flores en Floristería Adela son siempre una delicia para los sentidos. La presentación cuidada y estética de cada arreglo floral no deja indiferente a nadie. Los precios son razonables, lo que permite disfrutar de productos de alta calidad sin necesidad de vaciar el bolsillo. ¿Y quién no querría llevar a casa un ramo que no solo huele bien, sino que también es un festín visual?

Servicios Convenientes para Todos

La floristería también ofrece servicios convenientes como entrega a domicilio, recogida en tienda y entrega el mismo día. Esto significa que, ya sea que desees sorprender a alguien especial o simplemente alegrar tu hogar, tienen opciones que se adaptan a tus necesidades. Sin embargo, es importante estar atento a los horarios de apertura, ya que algunos clientes han mencionado que la información en línea no siempre coincide con la realidad.

Con su variedad, atención al cliente y un ambiente que recuerda a un jardín del Edén, esta floristería se ha ganado un lugar especial en la comunidad. Si aún no has tenido la oportunidad de visitarla, ¡no esperes más! Te aseguramos que saldrás con una sonrisa y un ramo que iluminará tu día.

Dirección y datos de contacto de Floristería Adela

📍
Plaza, Porta de Sant Francesc, 1, 46800 Xàtiva, Valencia
📍 Plaza, Porta de Sant Francesc, 1, 46800 Xàtiva, Valencia🚗 Cómo llegar📞 962 27 64 86

Floristería Adela tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 13 opiniones según Google Business Profile.

Nº 2 de 3floristerías en Xàtiva por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)

Distribución de las 9 reseñas recopiladas

5★
7 (78%)
4★
1 (11%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (11%)

Opiniones de Floristería Adela en Xàtiva

En plantaraices.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Yo fui la vispera de todos santos y fueron muy atentos y tenian mucha variedad de flor aun cuando en otros sitios no te atendian por falta de flor

Usuario

Desconocia que mi tienda favorita tenia una página en Google maps!!! Y es con todo el placer y gratitud que escribo esta reseña con la intencion de que mi comentario llegue al mayor número de personas posible para dar a conocer este maravilloso jardin del Edén en pleno casco histórico de la ciudad de Xativa. Una tienda con solera, una de los pocos ejemplos de comercio local que sobrevive con nota máxima al paso de los años y de las grandes superfícies comerciales. El Secreto es muy fácil: consiguen aunar como nadie la calidad máxima en sus profuctos con la familiaridad y el trato esquisito con el que reciben a cualquiera que traspase la entrada de la tienda entre flores siempre frescas, plantas naturales y todo con un gusto supremo. Agradecer a Rafael, el proprietário, su esposa siempre risueña y la entrañable Sheila el que mantengan ese rincón de nuestra ciudad con esa delicadeza sólo comparable con las maravillosas fragrancias que exhala el espacio. Un placer para los sentidos y donde siempre encontramos el trato personalizado que se ha perdido con la impersonalidad de las grandes superficies

Usuario

Siempre son muy amables,venden productos de muy buena calidad y te atienden con una sonrisa que te alegran el día, muy recomendable

Usuario

Una tienda preciosa y un trato insuperable.

Usuario

Très satisfaite de ma commande de centres de table parfaitement exécutée pour un prix raisonnable

Usuario

Muy buenos, igual si encargas flores como si vas a recogerlo algún paquete, muy buena atención.

Usuario

Un ramo muy bonito y bien presentado. Precio razonable

Usuario

Tienen mucha variedad, te atienden muy bien y te orientan un poco sino sabes lo que escoger, y cuando fui a recoger las flores fue muy puntual

Información de Floristería Adela

Nombre
Floristería Adela
Categoría
Floristería
Provincia
Valencia
Localidad
Xàtiva

Horario de Floristería Adela

Lunes10:00-13:30
Martes10:00-13:30
Miércoles10:30-13:30
Jueves10:00-13:30
Viernes10:00-13:30
Sábado10:00-13:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Floristería Adela

¿Cuál es el teléfono de Floristería Adela?

El teléfono de Floristería Adela es 962 27 64 86.

¿Dónde está Floristería Adela?

Floristería Adela está en Plaza, Porta de Sant Francesc, 1, 46800 Xàtiva, Valencia, Xàtiva.

¿Qué horario tiene Floristería Adela?

El horario de Floristería Adela es: Lunes: 10:00-13:30. Martes: 10:00-13:30. Miércoles: 10:30-13:30. Jueves: 10:00-13:30. Viernes: 10:00-13:30. Sábado: 10:00-13:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Floristería Adela?

Floristería Adela tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 13 opiniones.

Floristerías cerca de Floristería Adela

📍
Floristeria José flors i decoracio
Floristeria José flors i decoracio
Floristería · 64m
★ 5.0 (9)
Floristeria Online Valencia - El Jardí d'Esther
Floristeria Online Valencia - El Jardí d'Esther
Floristería · 206m
★ 4.3 (40)
Floristeria Empar
Floristeria Empar
Floristería · 3.4km
★ 4.5 (6)

Seguir explorando

floristerías en la provincia de Valencia