Floristería Flores Pili en Madrid

Floristería en el barrio de Hispanoamérica
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Flores Pili - Floristería en Madrid

Si buscas una floristería que combine la calidad con un trato excepcional, no puedes dejar de visitar Flores Pili, localizada en la Plaza de los Sagrados Corazones, 2, en el encantador distrito de Chamartín, Madrid. Este lugar no es solo una tienda de flores, es un auténtico refugio floral donde cada ramo es una obra de arte.

Variedad y frescura en cada elección

Desde el momento en que entras, te envuelve un aroma fresco a flores naturales que despierta todos los sentidos. Flores Pili ofrece una amplia variedad de flores, desde las clásicas rosas hasta opciones más exóticas, asegurando que encuentres justo lo que necesitas para cada ocasión. Tienen la increíble opción de preparar tu ramo en el momento, lo cual es perfecto si buscas algo personalizado y único.

Un servicio al cliente inigualable

Lo que realmente distingue a Flores Pili es su equipo de profesionales apasionados por lo que hacen. No solo te ayudarán a elegir las mejores flores, sino que también te ofrecerán un trato amable y cercano, como si fueras parte de su familia. Muchos clientes han destacado que la atención es personalizada y cercana, lo que hace que la experiencia de compra sea realmente especial.

Ofrecen un servicio de entrega a domicilio y se comprometen a realizar envíos el mismo día, lo que es ideal para esos momentos en los que necesitas un detalle floral de última hora. Aunque algunos visitantes han mencionado que puede ser complicado aparcar en la zona, el acceso en transporte público es fácil y cómodo, lo que hace que merezca la pena el viaje.

Opiniones que hablan por sí solas

Las valoraciones de Flores Pili son, en su mayoría, muy positivas. Los clientes elogian la calidad de las flores y la creatividad de las composiciones, destacando la habilidad del equipo para crear ramos que superan las expectativas. Aunque hay comentarios dispares sobre algunas experiencias, la mayoría de los visitantes se van con una sonrisa y la promesa de volver.

Si deseas sorprender a alguien especial, o simplemente deseas adornar tu hogar con un toque de naturaleza, Flores Pili es tu mejor elección. ¡No esperes más y visita esta maravillosa floristería en Madrid!

Dirección y datos de contacto de Flores Pili

📍
Pl. de los Sagrados Corazones, 2, Chamartín, 28036 Madrid
📍 Pl. de los Sagrados Corazones, 2, Chamartín, 28036 Madrid🚗 Cómo llegar📞 915 64 79 03
🌎 Visitar web

Flores Pili tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 95 opiniones según Google Business Profile.

Nº 177 de 267floristerías en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
9 (90%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (10%)

Opiniones de Flores Pili en Madrid

En plantaraices.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Gracias Flores Pili, y especialmente a Diego, que ha gestionado de forma rápida y eficaz el envío de un precioso centro de flores al tanatorio de San Isidro en tiempo récord.

Usuario

El dependiente es una bellísima persona que te ayuda en todo lo que puede. Repetiré!

Usuario

Football

Usuario

Tiene un gusto exquisito. Hace unas composiciones florales preciosas. Es un gusto fresco y original. Hace unos ramos preciosos, elegantes, de muy buen gusto

Usuario

Me hicieron un ramo de novia precioso de ranúnculos rosas. Una atención buenísima y personalizada. Volvería a confiar en Pili una y otra vez. Gracias!!

Usuario

Grandes profesionales. Eficientes, gusto exquisito para hacer los ramos. Un diez mi experiencia con ellos. Gracias

Usuario

Me encanta. Mucha variedad, flores de calidad, te tratan con mimo. Recomiendo.

Usuario

El Mejor trato recibido y su buen saber de su producto me ayudaron en una gran elección. Muchas gracias sin más. Volveré

Usuario

Floristería en la Plaza de los Sagrados Corazones n° 2, en el distrito Chamartín. Si quieres buena calidad y un trato inmejorable pásate por esta tienda de flores frescas y para elegir de muchas clases, te preparan en el momento el ramo que quieras hacer y también tienen servicio a domicilio. Muy bonitas, maravillosas y un olor y aroma a flores frescas. Esta situada en la misma Plaza y al lado de la iglesia Sagrada Corazones. Es complicado aparcar, por lo que es mejor ir en transporte público o dando un paseo.

Información de Flores Pili

Nombre
Flores Pili
Categoría
Floristería
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Chamartín

Horario de Flores Pili

Lunes9:00-18:00
Martes9:00-18:00
Miércoles9:00-18:00
Jueves9:00-18:00
Viernes9:00-18:00
Sábado9:00-14:00
Domingo9:00-14:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Flores Pili

¿Cuál es el teléfono de Flores Pili?

El teléfono de Flores Pili es 915 64 79 03.

¿Dónde está Flores Pili?

Flores Pili está en Pl. de los Sagrados Corazones, 2, Chamartín, 28036 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene Flores Pili?

El horario de Flores Pili es: Lunes: 9:00-18:00. Martes: 9:00-18:00. Miércoles: 9:00-18:00. Jueves: 9:00-18:00. Viernes: 9:00-18:00. Sábado: 9:00-14:00. Domingo: 9:00-14:00.

¿Qué valoración tiene Flores Pili?

Flores Pili tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 95 opiniones.

¿Tiene página web Flores Pili?

Sí, puedes visitar la web de Flores Pili en https://florespili.es.

Floristerías cerca de Flores Pili

📍
FLOREALE
FLOREALE
Floristería · 309m
★ 4.7 (34)
Caslaflor SL
Caslaflor SL
Floristería · 466m
★ 4.4 (24)
Flores Bucaro
Flores Bucaro
Floristería · 618m
★ 4.3 (92)
Mon Parnasse Flores - Alberto de Alcocer
Mon Parnasse Flores - Alberto de Alcocer
Floristería · 722m
★ 4.1 (14)
📍
Los Sauces Floristería
Floristería · 756m
★ 4.4 (17)
La Ponsetia
La Ponsetia
Floristería · 765m
★ 4.8 (79)
Flores Yohana Alonso S.L.
Flores Yohana Alonso S.L.
Floristería · 840m
★ 4.8 (31)
Floristería Pink Flower & Co
Floristería Pink Flower & Co
Floristería · 844m
★ 4.9 (68)
Naranjas de la China - Castellana
Naranjas de la China - Castellana
Floristería · 962m
★ 4.3 (12)

Seguir explorando

floristerías en Madridfloristerías en Hispanoaméricafloristerías en la provincia de Madrid