Floristería Flores Emanuelle en Madrid

Floristería en el barrio de Prosperidad
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Flores Emanuelle - Floristería en Madrid

En el corazón de Chamartín, en Madrid, se encuentra Flores Emanuelle, una floristería que se ha ganado la confianza y el cariño de sus clientes. Este lugar no solo destaca por la calidad de sus productos, sino también por el excepcional servicio al cliente que ofrece, convirtiéndolo en un destino obligado para los amantes de las flores.

Un Servicio Personalizado y Amable

Desde el primer momento, al entrar en Flores Emanuelle, se siente una atmósfera acogedora. Julio y Emanuelle, los dueños, son conocidos por su trato amable y su disposición para ayudar. La atención personalizada es uno de los sellos distintivos de esta floristería, donde cada cliente es recibido con una sonrisa y se le ofrecen ideas creativas para sus arreglos florales.

Muchos clientes han compartido su experiencia positiva, resaltando la rapidez y la eficacia en la preparación de pedidos, tanto en tienda como a domicilio. Si necesitas flores para una ocasión especial, ¡no dudes en consultarles! Su capacidad para entender los deseos del cliente es admirable.

Calidad y Variedad a Buen Precio

La calidad de las flores en Flores Emanuelle es simplemente excepcional. Cada ramo está cuidadosamente elaborado, utilizando flores frescas y de primera calidad. Los precios son muy competitivos, lo que permite que cualquier persona pueda llevarse a casa un hermoso ramo sin vaciar su bolsillo. Es común escuchar que este lugar es perfecto para adquirir flores para bodas, aniversarios, comuniones, o simplemente para alegrar el día de alguien especial.

La variedad es otro de sus puntos fuertes. Desde ramos de novia hasta decoraciones para eventos, aquí encontrarás todo lo que necesitas. Ofrecen la opción de entrega a domicilio y recogida en tienda, lo que lo hace muy conveniente para cualquier cliente.

Un Compromiso con la Satisfacción del Cliente

Lo que realmente distingue a Flores Emanuelle es su compromiso con la satisfacción del cliente. No solo venden flores, sino que también se preocupan por que cada cliente se lleve una experiencia inolvidable. La atención al detalle y la pasión por su trabajo se reflejan en cada arreglo florales que preparan.

Así que si buscas una floristería en Madrid, no puedes dejar de visitar Flores Emanuelle en C. del Corazón de María, 74. Te aseguro que no te arrepentirás. ¡Dale una oportunidad a este maravilloso lugar y llévate a casa una explosión de color y frescura!

Dirección y datos de contacto de Flores Emanuelle

📍
C. del Corazón de María, 74, Chamartín, 28002 Madrid
📍 C. del Corazón de María, 74, Chamartín, 28002 Madrid🚗 Cómo llegar📞 678 88 44 76
🌎 Visitar web

Flores Emanuelle tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 84 opiniones según Google Business Profile.

Nº 79 de 267floristerías en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
10 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Flores Emanuelle en Madrid

En plantaraices.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy buena calidad, bonito y buen precio. Una persona muy amable

Usuario

Mi família lleva años comprando flores con FLORES EMANUELLE. Sin lugar a duda los conocemos por su excelente trabajo y calidad de su producto. Siempre nos han tratado con mucha amabilidad y nos han dado consejos de cómo cuidar de flores al comprarlas, se nota que se dedican que el cliente tenga algo duradero. Además hacen envíos al extranjero, cosa que nos ha venido súper bien por tener familiares lejos de nosotros. Manu y Júlio, gracias por todos estos años y por vuestra dedicación, por haber aportado en cada ocasión especial que hemos celebrado.

Usuario

Suelo comprar flores y la calidad relación precio es buena, además son muy atentos y amables.

Usuario

Julio y Emanuelle hacen un trabajo fantástico, llevo años comprándoles todo tipo de flores y son 100% recomendables, también para todo tipo de eventos, como bodas, comuniones, aniversarios... Su trato es siempre magnífico, el precio es económico y están siempre dispuestos a alegrarnos la vida con un buen ramo de flores!

Usuario

Los mejores de Madrid! No hay mejor lugar para comprar flores! Al momento y por encargo

Usuario

He realizado un pedido telefónico, la preparación y entrega del mismo ha sido rapidísima. Grandes profesionales, excelente calidad-precio, atención inmejorable.

Usuario

Tienen de todo! Son muy amables y dispuestos!!

Usuario

Llevo años comprando flores aquí, para eventos, como siempre salgo encantada, calidad ,buen precio. Seguiré con ellos.Me encanta ir ,son siempre muy amables y te dan ideas .

Usuario

Hice con ellos las flores de mi boda. Desde siempre Julio y Emanuelle han sido muy amables y acogedores y me dieron confianza para encargarles la decoración de la iglesia. Lo hicieron muy bien y todo quedó precioso, también los ramos que le encargué y la decoración de las puertas del coche. Además todo muy económico. Son muy trabajadores y lo hacen todo con mucho cariño. Estoy contentísima y muy agradecida.

Usuario

Lugar fantástico, la atención al cliente inmejorable , súper recomendable

Información de Flores Emanuelle

Nombre
Flores Emanuelle
Categoría
Floristería
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Chamartín

Horario de Flores Emanuelle

Lunes9:30-16:00
Martes9:30-19:00
Miércoles9:30-19:00
Jueves9:30-19:00
Viernes9:30-19:00
Sábado9:30-19:00
Domingo9:30-14:30

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Flores Emanuelle

¿Cuál es el teléfono de Flores Emanuelle?

El teléfono de Flores Emanuelle es 678 88 44 76.

¿Dónde está Flores Emanuelle?

Flores Emanuelle está en C. del Corazón de María, 74, Chamartín, 28002 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene Flores Emanuelle?

El horario de Flores Emanuelle es: Lunes: 9:30-16:00. Martes: 9:30-19:00. Miércoles: 9:30-19:00. Jueves: 9:30-19:00. Viernes: 9:30-19:00. Sábado: 9:30-19:00. Domingo: 9:30-14:30.

¿Qué valoración tiene Flores Emanuelle?

Flores Emanuelle tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 84 opiniones.

¿Tiene página web Flores Emanuelle?

Sí, puedes visitar la web de Flores Emanuelle en https://floresemanuelle.es.

Floristerías cerca de Flores Emanuelle

📍
Mon Parnasse Flores - Clara del Rey
Mon Parnasse Flores - Clara del Rey
Floristería · 170m
★ 4.0 (124)
Los Jacintos
Los Jacintos
Floristería · 489m
★ 4.8 (11)
Floristería Menta y Canela. Flores a domicilio Madrid.
Floristería Menta y Canela. Flores a domicilio Madrid.
Floristería · 534m
★ 4.5 (791)
Mon Parnasse Flores
Mon Parnasse Flores
Floristería · 555m
★ 4.4 (53)
Flores Luludi
Flores Luludi
Floristería · 582m
★ 5.0 (25)
La Sastrería de las Flores
La Sastrería de las Flores
Floristería · 805m
★ 5.0 (8)
Monceau Fleurs
Monceau Fleurs
Floristería · 840m
★ 4.1 (64)
Mon Parnasse Flores - Bruselas
Mon Parnasse Flores - Bruselas
Floristería · 840m
★ 4.0 (32)
Patio Floristeria
Patio Floristeria
Floristería · 846m
★ 4.9 (112)

Seguir explorando

floristerías en Madridfloristerías en Prosperidadfloristerías en la provincia de Madrid