Floristería Flores Benzal en Barcelona

Floristería en el barrio de el Gòtic
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Flores Benzal - Floristería en Barcelona

Si estás buscando una floristería en Barcelona, no puedes perderte Flores Benzal, ubicada en La Rambla, Ciutat Vella. Este encantador establecimiento no solo ofrece una impresionante selección de flores, sino que también brinda un servicio al cliente excepcional que hará que cada visita sea memorable.

Calidad y Variedad de Flores

En Flores Benzal, la calidad de las flores es indiscutible. Los clientes elogian la belleza de sus arreglos florales, que incluyen desde ramos clásicos hasta combinaciones más modernas. Aquí encontrarás todo tipo de flores, desde claveles hasta lirios, con opciones para todos los gustos y presupuestos. Su equipo está siempre dispuesto a ofrecer recomendaciones personalizadas, explicando las características de cada tipo de flor. ¿Te imaginas elegir el ramo perfecto para esa ocasión especial? Aquí, esto es pan comido.

Atención al Cliente Excepcional

La atención al cliente en Flores Benzal es uno de sus mayores atractivos. Muchos visitantes destacan la amabilidad y cercanía del personal, lo que crea un ambiente acogedor. Aunque se han reportado experiencias variadas, la mayoría coincide en que el trato es cordial y profesional. Este negocio familiar se esfuerza por hacer sentir a cada cliente como en casa, y eso se nota. ¿Buscas un regalo de última hora? ¡No hay problema! Su servicio de entrega el mismo día es perfecto para quienes necesitan flores de inmediato.

Servicios Completos para Todos

Además de la venta en tienda, Flores Benzal ofrece servicios de entrega a domicilio y recogida en tienda, lo que proporciona flexibilidad a los clientes. Imagina poder enviar un hermoso ramo a esa persona especial sin salir de casa, o simplemente detenerte a recogerlo mientras paseas por la Rambla. Todo esto, sumado a los precios accesibles, hace que cada visita valga la pena.

Ya sea para una celebración, un regalo o simplemente para alegrar tu hogar, este lugar tiene todo lo que necesitas. ¡No dudes en visitarlos la próxima vez que estés en la zona!

Dirección y datos de contacto de Flores Benzal

📍
La Rambla, Ciutat Vella, 08002 Barcelona
📍 La Rambla, Ciutat Vella, 08002 Barcelona🚗 Cómo llegar

Flores Benzal tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 10 opiniones según Google Business Profile.

Nº 119 de 154floristerías en Barcelona por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
8 (80%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
1 (10%)
1★
1 (10%)

Opiniones de Flores Benzal en Barcelona

En plantaraices.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Bien

Usuario

Hem anat avui a comprar un ram, i han estat súper amables i propers! A part, que ens ha encantat el ram que ens han fet! Molt recomanable, tenen molta varietat i s’adapten al pressupost i al que tu els hi demanes. Segur que hi tornarem! Gràcies!

Usuario

Trato genial, producto de alta calidad, con cariño y siempre con una sonrisa. Muy recomendable

Usuario

Tuvieron un trato muy amable y cercano conmigo. Se ve un negocio familiar. Para ser la rambla no me costó excesivamente caro, el ramillete de claveles blancos fue 7€. Es un kiosko chiquitín pero tiene mucha variedad de flores, a todos los precios, aunque yo necesitaba los claveles blancos, me quedé con ganas de comprar algún otro ramo ya que parecían estar muy bien elaborados. Además son muy rápidos, en apenas 5 minutos había preguntado el precio de las flores, me las habían arreglado y envuelto y me habían cobrado. Sin duda otra vez que lo necesite volveré

Usuario

Very friendly and amazing flowers

Usuario

Impressionant selecció de flors i rams

Usuario

Voy a la floristeria bastante seguido y siempre me atienden con la misma amabilidad! Las flores son muy bonitas y me han hecho buenas recomendaciones a la hora de escoger. También me explican que tipo de flores están compuestas los ramos. 10/10!

Usuario

Las flores son bonitas y la atención más que adecuada! Fui con unos amigos porque querían regalar a una amiga que actuaba en el Liceu. Nos ha gustado!

Información de Flores Benzal

Nombre
Flores Benzal
Categoría
Floristería
Provincia
Barcelona
Localidad
Barcelona
Barrio
el Gòtic
Distrito
Ciutat Vella

Horario de Flores Benzal

Lunes9:30-14:00
Martes9:30-14:00
Miércoles9:30-14:00
Jueves9:30-14:00
Viernes9:30-14:00
Sábado9:30-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Flores Benzal

¿Dónde está Flores Benzal?

Flores Benzal está en La Rambla, Ciutat Vella, 08002 Barcelona, Barcelona.

¿Qué horario tiene Flores Benzal?

El horario de Flores Benzal es: Lunes: 9:30-14:00. Martes: 9:30-14:00. Miércoles: 9:30-14:00. Jueves: 9:30-14:00. Viernes: 9:30-14:00. Sábado: 9:30-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Flores Benzal?

Flores Benzal tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 10 opiniones.

Floristerías cerca de Flores Benzal

📍
Carolina
Carolina
Floristería · 122m
★ 5.0 (26)
Fruit& Flowers Delivery
Fruit& Flowers Delivery
Floristería · 124m
★ 5.0 (6)
Floristería Navarrete&Pizarro SL
Floristería Navarrete&Pizarro SL
Floristería · 415m
★ 4.8 (74)
Kanna Flors Comtal
Kanna Flors Comtal
Floristería · 568m
★ 5.0 (12)
Kanna Flores
Kanna Flores
Floristería · 650m
★ 4.5 (42)
CASA IDEA
CASA IDEA
Floristería · 775m
★ 3.8 (13)
ÚNIC Espai de Flors
ÚNIC Espai de Flors
Floristería · 925m
★ 4.4 (37)
Marea Verde - Laboratorio Botánico
Marea Verde - Laboratorio Botánico
Floristería · 956m
★ 4.7 (75)
POMPON
POMPON
Floristería · 1.0km
★ 5.0 (29)

Seguir explorando

floristerías en Barcelonafloristerías en la provincia de Barcelona